РАЗРАБОТКА КМ и КМД

 

Для построения любой металлоконструкции, таких как здания, ангары, торговые центры, автомойки, гаражи, промышленные цеха, сооружения, резервуары и многие другие объекты, необходима разработка следующей технической документации: конструкции металлические (КМ) и конструкции металлические деталировочные (КМД).

 

Проектирование КМ и КМД

 

Проектирование КМ и КМД ведется в соответствии с единой системой проектной документации в строительстве (СПДС).

СПДС – это комплекс нормативных организационно-методических документов, устанавливающих общетехнические требования, необходимые для разработки, учёта, хранения и применения проектной документации для строительства объектов различного назначения.

Согласно ГОСТ 21.502-2007 в состав проекта КМ включают:

    1. 1. Общие данные;
    1. 2. Нагрузки и воздействия на металлические конструкции;
    1. 3. Нагрузки на фундаменты;
    1. 4. Чертежи общего вида металлических конструкций здания или сооружения (планы, разрезы, виды, фрагменты);
    1. 5. Схемы расположения элементов металлических конструкций;
    1. 6. Чертежи элементов металлических конструкций;
    1. 7. Чертежи узлов металлических конструкций;
    1. 8. Спецификацию металлопроката и изделий;
    1. 9. Расчеты.

КМ разрабатывается на первом этапе и является самостоятельным комплектом технической документации, в ней отражается общий вид металлоконструкции, ее конструктивные особенности, расположение частей сооружения с учетом размещения технологического процесса и оборудования, обосновываются марки стали, приводятся расчеты металлоконструкции.

Проект КМ выполняется в полном соответствии с техническим заданием (ТЗ), он должен обеспечивать прочность, устойчивость, надежность конструкции для этого проводятся расчеты, где основным нормативным документом является СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции», а также многие другие стандарты.
Наличие проекта КМ не достаточно для изготовления и монтажа металлоконструкции, для этого необходимо создание проекта марки КМД.

Документация марки КМ является исходной информацией для реализации проекта КМД. Таким образом, имея КМ приступают ко второму этапу – разработке документации марки КМД, которая также представляет собой самостоятельный комплект документов, а именно включает:

    1. Общие данные;
    2. Схемы расположения элементов конструкций;
    3. Чертежи отправочных элементов конструкций.

Выполняется подробная деталировка, а также доработка чертежей КМ. В чертежах КМД осуществляется максимальная проработка каждой части металлоконструкции. По КМД будут изготовлены отдельные детали металлоконструкции и произведен ее монтаж. На разработку чертежей КМД допуск СРО не требуется.

Вся разрабатываемая нами, документация КМ и КМД соответствует всем Российским стандартам и СПДС.

 

Разработка КМ и КМДРазработка КМ и КМД
Разработка КМ и КМД     Разработка КМ и КМД

 

Проектирование чертежей КМ и КМД осуществляется с помощью систем автоматизированного проектирования. Одной из передовых систем является Tekla Structures.

 

Разработка КМ и КМД, Tecla     Разработка КМ и КМД, Tekla structures

 

С ее помощью возможно создание серьезных металлоконструкций, крупных сооружений максимально быстро и точно. Система самостоятельно отслеживает возможность ошибки и сообщает об этом пользователю, такой контроль ведется постоянно на всем протяжении выполнения проекта.

У нас Вы получите максимально точные и надежные проекты КМ и КМД, что станет залогом дальнейшего Вашего успеха.

Для расчета стоимости разработки проектов КМ и КМД высылайте задание по адресу:

E-mail: Vysproject@gmail.com