РАЗРАБОТКА ПОСТПРОЦЕССОРОВ

 

Траектории перемещений инструментов, спроектированные в CAM-системе, представляются в виде кода на языке АРТ (Automatically Programmed Tools) в формате CLDATA-файла. Данный код не зависит от стоек ЧПУ и станков, это нейтральная программа. Чтобы получить управляющую программу (УП) для конкретного станка и стойки ЧПУ необходимо преобразовать полученный код под данный станок, CAM-система делает это посредством постпроцессора.

Постпроцессор — это программный модуль, предназначенный для преобразования управляющей траектории в управляющую программу.

Так, имея универсальный код, можно преобразовать его под любой станок и стойку ЧПУ, для этого необходимы разные постпроцессоры.

В каждой CAM-системе имеется модуль или приложение для разработки постпроцессоров, в таком модуле можно удобно вести различные корректировки существующих постпроцессоров, с этим даже может самостоятельно справиться и программист станков с ЧПУ, но для разработки полноценного постпроцессора необходимы знания языка программирования и множество других знаний. Создание постпроцессоров достаточно сложный процесс.

 

Разработка постпроцессоров

 

Мы разрабатываем постпроцессоры для CAM-системы NX (Siemens), для этого используется приложение Postbuilder. В нем, с помощью языка программирования TCL, можно разрабатывать различные функции и реализовывать совершенно любые возможности станка. УП, сгенерированная посредством качественного постпроцессора, не требует никаких ручных правок и может быть тут же загружена в стойку ЧПУ станка и запущена для обработки детали.Отсутствие ручных правок УП это очень важный и грамотный подход к организации работы программистов станков с ЧПУ, так как любое ручное вмешательство в УП повышает вероятность появления ошибок, а ведь некоторые ошибки могут приводить к весьма серьезным последствиям – поломкам оборудования, инструментов, простою и т.д. Устранение только одной такой ошибки вполне окупит стоимость разработки полноценного постпроцессора.

Кроме того, отсутствие ручных правок значительно снижает и время разработки УП, ее корректировки и т.д., что ведет к еще большей экономии ресурсов и экономической выгоде.

У нас Вы получите максимально точные и надежные постпроцессоры, не требующих ручных правок, что станет залогом дальнейшего Вашего успеха.

 

Для расчета стоимости разработки постпроцессоров высылайте задание по адресу:

E-mail: Vysproject@gmail.com