Фигуры из проволоки своими руками, фигуры из проволоки для сада, сделать фигуру из проволоки, объемные фигуры из проволоки | Vys

Подпишитесь на наши новости:

Высокие технологии


Фигуры из проволоки

 

На сегодняшний день существует множество оригинальных дизайнерских решений, которые позволяют украсить интерьер и добавить эстетизм в экстерьер. Если грамотно подойти к решению задачи и поставить перед собой цель создать что-то невероятное и интересное, то при помощи незамысловатых средств, которые есть под рукой у каждого, можно сделать фигуры из проволоки и творить истинные шедевры. Для этого необходимо:



• наличие инструментов и материалов;

• владение базовыми навыками конструирования;

• смелость и готовность к экспериментам;

• ловкость рук и умение быстро обучаться;

• творческий полет фантазии.

Плюс ко всему необходимо запастись терпением и не сдаваться после первой попытки. Тогда у Вас обязательно все получится!

Сегодня набирает особую популярность новомодная тенденция, которая позволяет делать сложные и оригинальные произведения искусства из такого простого подручного материала как проволока. Казалось бы, что можно сделать из куска гнущегося провода? Однако опытные мастера могут создавать истинные шедевры всего-навсего при помощи плоскогубцев. Если хотите добавить в свой дом какую-нибудь изюминку, сделать его оригинальным, то скульптура из проволоки своими руками станет для Вас отличным решением.

 

Фигуры из проволоки своими руками

 

Почему проволока?

Тем, кто не понимает, почему столь популярен именно этот материал, необходимо обратить внимание на физические свойства проволоки. Тот факт, что множество скульпторов обожают работать с ней, вполне закономерен, так как уникальная легкость и гибкость этого материала позволяют очень легко манипулировать им, что помогает быстро и просто создавать оригинальные шедевры искусства. С помощью проволоки делают:
• стильные ювелирные украшения;
• уличные скульптуры;
• украшения для сада и газона;
• оригинальные игрушки.

Можно создавать легкие шедевры, которые будут восхищать своей воздушностью. Проволока также может стать крепким и основательным материалом. Он помогает создавать плотную корпус-основу для больших и сложных скульптур. Именно эти свойства позволяют делать фигуры из проволоки для сада.

 

Фигуры из проволоки для сада

 

Инновация или хорошо забытое старое?

Итак, если у Вас возникло желание создать оригинальный предмет интерьера, то декоративные скульптуры из проволоки станут отличным решением для украшения дома и сада. Примечательно, что к этому методу прибегали еще древние шумеры. Судя по находкам археологов, они активно использовали проволоку для создания ювелирных украшений, а также для других аксессуаров. Позже этот материал стали применять в качестве основы для кольчуг, подсвечников и много другого. Создавая фигуры из проволоки своими руками, мы всего лишь идем по проторенной дорожке наших далеких предков, которые давным-давно успели открыть отличные функциональные особенности этого материала.

Популярность изделий в том, что они выглядят очень изящными. Даже самая массивная конструкция создает ощущение легкости.

 

Геометрические фигуры из проволоки

 

Работаем с проволокой правильно

Приступая к работе, не стоит забывать о следующем: несмотря на легкость и податливость материала, во время создания декоративных скульптур и украшений необходимо обзавестись определенным списком инструментов и придерживаться стандартных правил безопасности, чтобы не причинить себе вред и не пораниться случайно в процессе. Что нужно иметь при себе, создавая каркас для скульптуры из проволоки? Понадобятся:
• плоскогубцы (желательно иметь несколько разновидностей для того, чтобы учитывать все нюансы и подходить к процессу, обращая внимание на каждый элемент);
• набор инструментов (кусачки, молоток и т.д.);
• точечный сварочный аппарат;
• защитные перчатки.

 

Каркас для скульптуры из проволоки

 

Каждый из этих инструментов имеет свои особенности, поэтому необходимо подготовиться к процессу создания декоративного шедевра со всей ответственностью. Как было сказано ранее, необходимо обязательно иметь базовые навыки работы с этими предметами, так как без этого успеха добиться будет очень сложно. Однако напоминаем, что не стоит унывать, если у Вас не будет получаться с первого раза. Как говорит народная мудрость: «Терпение и труд все перетрут»!

 

каркасные фигуры из проволоки

 

Базовый алгоритм создания шедевра

Для того чтобы самостоятельно создать каркасный топиарий (так называют фигуры животных и людей, которые используются для декорирования экстерьера – сада, газона и т.д.), необходимо подготовить все инструменты и ознакомиться с основной техникой. Она заключается в том, чтобы создать каркас фигуры из проволоки. Существует множество приемов, однако мы расскажем об одном общем алгоритме, который заключается в пошаговом выполнении следующих действий:

 

Объемные фигуры из проволоки

 

1. Создаем модель будущей фигуры. Для этого сначала наносим схему скульптуры на бумагу.

2. Делаем объемную модель, разбирая рисунок на детали, создаем чертеж, который будет соответствовать масштабу будущего творения.

3. Толстую проволоку сгибаем при помощи кусачек. Для более сильной фиксации места пересечения элементов сгибы скрепляем проволокой, которая имеет более тонкий диаметр.

4. Рекомендуется позаботиться об антикоррозийной защите каркаса, которая гарантирует, что скульптура будет украшать Ваш сад не один сезон и выдержит все погодные условия.

 

Фигуры животных из проволоки

 

Созданию фигур из проволоки помогает значительная проработка будущей фигуры в 3d программах или CAD-системах. Такую 3d-модель фигуры из проволоки можно повращать на компьютере, лучше представить ее детали, и соответственно более лучше, детализированнее, реалистичнее реализовать фигуру в жизнь.

Таким образом, подключив фантазию, можно создавать уникальные конструкции. Это могут быть животные из проволоки, герои сказок и мультфильмов, оригинальные геометрические фигуры и многое другое. Нет пределов и границ творческому полету мысли. Даже фигуры людей из проволоки можно быстро и легко создавать. Надеемся, что наши советы помогут Вам украсить дом, сад, парк, какое-либо общественное место, парковые зоны, гостиницу, ресторан и сделать что-то действительно красивое и оригинальное.