Сравнение 3d-моделей, анализ 3d моделей, изменения 3d-модели | Vys

Подпишитесь на наши новости:

Высокие технологии


Сравнение 3d моделей

 

Иногда бывает нужным сравнить две одинаковые 3d-модели, найти отличия в них если они есть. Простые модели можно сравнивать и вручную, но более сложные модели с криволинейными поверхностями это довольно долго и сложно. Когда это бывает нужным:


— Быстро определить изменения в новой версии 3d-модели, когда в работе над изделием участвует команда разработчиков, соседние отделы или вообще разные компании, удаленные специалисты и т.д.

— Определить изменения конвертации модели в другой формат от исходного состояния, особенно при конвертации полигональной модели в твердотельное, когда сетка треугольников превращаясь в правильные математические фигуры, может претерпевать небольшие изменения и отклонения от первоначального оригинала.

— Установить точное отклонение между поверхностями двух моделей, соответствует ли он допуску.

— При разработке твердотельной модели по сканированной stl модели необходимо оценить на сколько построенная модель отличается от оригинала.

Существует множество и других рабочих моментов, когда требуется сравнить две одинаковые модели на предмет их отличия. Сегодня такие возможности входят в состав современных CAD/CAM-систем.

 

Но здесь я хотел бы рассказать о бесплатной системе GOM Inspect. Данная программа используется для анализа 3d-данных от 3d-сканеров, координатно-измерительных машин и другого измерительного оборудования. С ее помощью вполне удобно можно не только сравнить две модели, но также и произвести множество других операций. Итак, приступим.

1. Открываем GOM Inspect

2. Импортируем первую модель, сканированную 3d-сканером

 

Импорт модели

 

3. Импортируем вторую модель, построенную твердотельным моделированием

 

Сравнение 3d моделей

 

4. Сопрягаем две модели, для этого необходимо нажать всего одну кнопку, и система сделает все сама.

 

Создание 3d-моделей

 

Создание 3d-модели

 

5. Выбираем команду сравнение поверхностей

 

Сравнение 3d моделей

 

6. Ставим предельное отклонение

 

GOM inspect 3d model

 

7. Наблюдаем отклонения одной модели от другой, по цветовой шкале можно определить числовое значение отклонения.

 

Сравнение моделей

 

Существует множество других программ для данных задач, но данное приложение показалось довольно простым в освоении и использовании.